EAM : mythes et presse people
Le professeur de français en 6e travaille sur les mythes grecs. Dans le cadre de la semaine de la presse, je lui ai proposé une séance sur la presse people. La mythologie grecque regorge de scandales divins (tromperies, amourette, bévues…). C’est l’occasion pour les élèves de s’interroger sur la valeur informationnelle et divertissante d’un type de magazines dont ils aiment tourner les pages.
Modalités :
- discipline : Français
- niveau : 6e
- effectif : classe entière
- durée : 1h
- lieu : salle de classe
- matériel : fiche « presse people », vidéoprojecteur
- évaluation : auto-évaluation
Objectifs : A la fin de la séance, les élèves sont capables de :
- caractériser la presse people (définition, but)
- identifier les règles de communication de la presse people (photographies, couleurs, subjectivité des articles)
Déroulement :
- Introduction sur le parallèle presse people et mythologie. Distribution de la fiche, remplissage du texte d’introduction, puis projection des extraits de Closer et de l’Express via le vidéoprojecteur
- Exercice 1 en autonomie, puis correction collective
- Exercice 2 en autonomie, puis correction collective
- Début de l’exercice 3 (à finir en devoir à la maison, corrigé par le professeur de français)
Bilan :
Les élèves ont été très intéressés par le thème de la presse people. Ils parviennent assez bien à trouver les spécificités et les buts de ces magazines.
Cette séance était précédée d’une séance sur le résumé (retenir l’information essentielle à partir des 5W) des mythes. Ces résumés ont servi de base de réécriture pour l’exercice 3.
La séance peut être prolongée par l’écriture en salle informatique des articles rédigés par les élèves et par une recherche d’image pour illustrer l’article (tout en citant les sources). Les meilleurs articles sont alors imprimés, affichés et lus en classe.
Documents joints :