Accueil
> Séances pédagogiques > Séance : préparer l’oral des TPE
Séance : préparer l’oral des TPE
Avant-propos : De nombreuses épreuves du baccalauréat se font sous forme orale, et cela dès la classe de première avec l’épreuve anticipée de français et les TPE. Pour réussir, les élèves doivent être conscients des critères d’évaluation et multiplier les entraînements. Cette séance a pour but de relever aux élèves les points nécessitant d’être retravaillés afin de maîtriser au mieux cet exercice particulier. Le recours à l’enregistrement vidéo permet aux élèves de se (re)voir en situation et de mieux saisir les enjeux de leur perfectionnement.
Objectifs : A la fin de la séance, les élèves sont capables de :
- identifier les compétences évaluées lors d’une épreuve orale ;
- évaluer leurs camarades selon des critères prédéfinis et motiver leur évaluation ;
- reconnaître leurs points forts et points faibles à l’oral, en vue de faire des exercices ciblés pour se préparer aux oraux
Modalités :
- discipline : TPE
- enseignants : professeur référent TPE, professeur-documentaliste
- niveau : 1ere
- effectif : 18 élèves
- durée : 2h
- matériel : caméscope numérique, feuilles « préparation oral » (remplies en amont de la séance), grilles d’évaluation, feutre pour tableau blanc, chronomètre
- lieu : salle de classe
- évaluation : auto-évaluation à partir d’une grille de critères construite collectivement
Déroulement :
- Présentation des objectifs de la séance
- Brainstorming sous forme de carte heuristique sur les critères d’évaluation d’un oral
- Présentation de l’organisation de la séance : pendant qu’un groupe de TPE passe à l’oral, un deuxième est « jury » et évalue leur prestation
- Pour chaque groupe de TPE :
- Exposé filmé de 4 min, suivi de 2 min de question
- Évaluation argumentée du jury : quels sont les points à retravailler pour améliorer la prestation orale ?
- Conclusion générale : retour sur les impressions des jurys et des candidats, astuces et conseils pour améliorer les prestations orales
A voir :
- Le scénario pédagogique détaillé
- La carte heuristique sur les critères d’évaluation d’un oral (à réaliser sous forme de brainstorming)
- La grille d’évaluation d’un oral
- La fiche de préparation de l’exposé oral des TPE
Catégories :Séances pédagogiques
1ere, exposé oral, TPE
Ça me rappelle vaguement quelque chose…;-)
J’aimeJ’aime
N’est-ce pas ? Merci Valérie pour l’idée de départ inspirée de http://lewebpedagogique.com/sroul/le-trois-minutes-top-chrono/
J’aimeJ’aime
De rien ! Je vais pouvoir récupérer des éléments intéressants à exploiter grâce à tes modifs. Échanges de bons procédés, c’est aussi pour cela que nous avons choisi ce métier 😉
J’aimeJ’aime
Je cherchais une séance à proposer à mes collègues encadrant les TPE pour former leurs élèves à l’oral. Cette séance me paraît très intéressante ! Merci beaucoup pour le partage
J’aimeJ’aime