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Keyword: ‘moteur de recherche’

Comprendre le fonctionnement d’un moteur de recherche en 1min30 (vidéo)

octobre 31, 2013 6 commentaires
Mise à jour 1er février : ajout de la notion de popularité dans le classement des résultats

Comment fonctionnent les moteurs de recherche ?  C’est ce que doit expliquer le professeur-documentaliste à ses élèves pour que ces derniers puissent être à même d’effectuer au mieux leurs recherches sur le web.  En connaissant le fonctionnement de l’outil, on en connaît les limites ! Pour préparer ma séance avec les 6e sur la recherche d’informations sur le net, j’ai créé une vidéo qui explique les deux grandes étapes du fonctionnement d’un moteur de recherche : l’indexation du web par les spider robots d’une part, la recherche des données  et l’affichage des résultats d’autre part.

Cette vidéo a été crée à partir de Powtoon (éditeur de vidéos et de présentations animées en ligne, disponible en freemium)

A voir aussi :

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Infographie : fonctionnement d’un moteur de recherche

octobre 30, 2012 7 commentaires

Dans le cadre de la création de la Fiche outil CDI : rechercher sur le Web (Internet), j’ai eu besoin d’expliquer simplement le fonctionnement d’un moteur de recherche. Et comme un dessin vaut mieux qu’un long discours, je me suis mise à la recherche d’une infographie qui expliquerait (en français) comment fonctionne un moteur de recherche (Google, Yahoo, Exalead, etc.)… en vain !

Du coup, je l’ai créée !

 

Voir aussi :

Catégories :CAPES doc Étiquettes : ,

Les alertes : entre moteur de recherche et flux RSS

Pour répondre à un besoin d’information, plusieurs outils sont à notre disposition :

  • les moteurs de recherche

– recherche ponctuelle

– par mots-clés

– de façon manuelle

=> les moins : long et fastidieux

le plus : permet de découvrir de nouvelles sources sur le sujet souhaité

 

– recherche continue (veille)

– par sources

– de façon automatique

=> les moins : nombre de sources restreint à celles définies préalablement

le plus : rapide et autonome

 

Les alertes sont des dispositifs qui se trouvent à la croisée de ces outils et en combinent les atouts.  Ils permettent :

– la recherche en continue

– par mots-clés

– de façon automatique

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Info-doc : les moteurs de recherche (séance 9)

avril 16, 2014 1 commentaire

Modalités :

  • discipline : Info-doc
  • niveau : 6e
  • effectif : demi-classe
  • durée : 55 min
  • lieu : CDI
  • matériel : fiches Info-doc n°9 + mini-interro n°8 + 1 dictionnaire

Objectifs : A la fin de la séance, les élèves sont capables de :

  • expliquer le fonctionnement d’un moteur de recherche
  • diversifier leur usage des moteurs de recherche

Notions :

Catégories :Séances pédagogiques Étiquettes : ,

Info-doc 5-6-7-8-9 (6e) : recherche sur le web

Il est vrai que cette année, je n’ai pas eu beaucoup de temps pour mettre en ligne mes séances. J’ai donc beaucoup de retard dans les publications. Mais comme j’aimerais tout de même profiter de ces vacances, j’espère que vous me pardonnerez si je mets toutes les séances les unes à la suite des autres et que je détaille moins que d’habitude… Bonnes vacances !

  • Séance 5 : comprendre le web

Cette séance commence par une allégorie pour comprendre les relations entre internet, web, navigateur, moteur de recherche et URL. Cela n’a pas du tout fonctionné. Il faudra que je propose autre chose (un schéma ?) pour l’année prochaine.

Pour réaliser le deuxième exercice, je m’appuie sur la vidéo que j’ai réalisée l’année dernière :

Enfin, pour finir la séance, un petit jeu a été proposé, réalisé avec learningapps : Vocabulaire d’internet : course de chevaux

A télécharger : InfoDoc5_vocabulaire du web (fiche élève + correction)

  • Séance 6 : fiabilité du web

On commence cette séance par la projection du mini film : Vinz et Lou, Tout n’est pas toujours vrai sur internet ! Les élèves sont amenés à se demander pourquoi les camarades de Vinz se moquent et qu’est-ce que Vinz aurait dû faire pour éviter cette situation.

Après avoir complété la fiche de cours, je propose aux élèves de jouer à un jeu sur learningapps (les différents types de site web) puis par un autre créé par les bibliothèques de Montréal (Escouade B)

A télécharger : InfoDoc6_fiabilite du web (fiche élève + correction)

  • Séance 7 : fonctionnement d’un moteur de recherche

Cette séance reprend la séance et la vidéo de l’année dernière. Pas de jeu cette fois-ci car elle est très longue.

A télécharger : InfoDoc7_moteur de recherche (fiche élève + correction)

  • Séance 8 : Les encyclopédies

Le premier réflexe des élèves quand ils ont un exposé à faire, c’est de filer sur wikipedia. Du coup, il paraît inévitable de consacrer une séance dessus. Le collège étant abonné à Universalis Junior, cette séance est également l’occasion de leur présenter la ressource.

Pour éviter que les élèves perdent trop de temps à réécrire la définition d’encyclopédie proposée par chaque encyclopédie, j’ai préparé à l’avance des petits papiers sur lesquels la définition copiée. Je les donne aux élèves après que chacun d’eux m’ait montré qu’ils ont bel et bien trouvé la définition sur leur écran.

A la fin, il est proposé aux élèves de faire « Mission Willy » sur le site Missions IRD

A télécharger : InfoDoc8_encyclopedie (fiche élève + correction)

  • Séance 9 : faire un exposé (évaluation / bilan)

Pour évaluer les connaissances et les compétences acquises lors de ce semestre, un exposé sur les animaux, en collaboration avec les SVT/EIST est demandé. Il s’agit en 3h de :

  • effectuer des recherches en prenant en compte les 5W
  • mettre en forme un diaporama sur Open Office (démonstration en 3 étapes en début de la 2e heure)
  • présenter l’exposé devant la classe en respectant le chronomètre (1 à 2 min en solo ; 2 à 3 min en binôme)

A télécharger : InfoDoc9_exposeoral (fiche élève + correction + liste exposé + tuto/trame diaporama)

grille d’évaluation de l’exposé et du diaporama

exemple de diaporama élève : sara sarah tatou 6°3

Voir aussi : Progression annuelle Info-doc 6e 2014-2015

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IRD 6e : Rechercher sur Internet -1 bis (séance 5)

Cette séance s’inspire de l’activité proposée par Julie Lama et Maurane Hernandez, étudiantes en master 1 documentation à Paris, en stage au collège. Je les remercie d’avoir autorisé la publication du scénario.

Modalités :

  • discipline : IRD / EAM (voir progression annuelle 2012-2013)
  • niveau : 6e
  • effectif : demi-classe
  • durée : 50 min
  • lieu : CDI
  • matériel : fiches IRD n°5,  Fiches IRD 4 corrigées
  • évaluation : note sur 5 de la fiche séance + note sur 2 du dernier exercice donné en devoir maison (points rajoutés sur le contrôle de fin de séquence)

Objectifs : A la fin de la séance, les élèves sont capables de :

  • rechercher un document à l’aide d’un moteur de recherche sur Internet
    • comprendre le fonctionnement d’un moteur de recherche
    • évaluer la fiabilité de l’information selon des critères donnés

Notions :

  • Internet
  • Web
  • hypertexte
  • navigateur
  • moteur de recherche
  • fiabilité

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IRD 6e : Rechercher sur Internet -1 (séance 5)

décembre 29, 2012 2 commentaires

Modalités :

  • discipline : IRD / EAM (voir progression annuelle 2012-2013)
  • niveau : 6e
  • effectif : demi-classe
  • durée : 50 min
  • lieu : CDI
  • matériel : fiches IRD n°5,  Fiches IRD 4 corrigées
  • évaluation : note sur 5 de la fiche séance + note sur 2 du dernier exercice donné en devoir maison (points rajoutés sur le contrôle de fin de séquence)

Objectifs : A la fin de la séance, les élèves sont capables de :

  • rechercher un document à l’aide d’un moteur de recherche sur Internet
    • comprendre le fonctionnement d’un moteur de recherche
    • évaluer la fiabilité de l’information selon des critères donnés

Notions :

  • Internet
  • Web
  • hypertexte
  • navigateur
  • moteur de recherche
  • fiabilité

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Catégories :Séances pédagogiques Étiquettes : ,

Fiche outil CDI : Rechercher sur le Web (Internet)

octobre 30, 2012 5 commentaires

Voici une brochure à plier en trois sur la méthodologie de la recherche internet.

Plan de la brochure:

  • Comment fonctionne un moteur de recherche
  • Astuces de recherche
    • Formuler une requête
    • Fonctions avancées
  • Evaluer la fiabilité
    • Avant de cliquer sur le site : analyse l’URL
    • Une fois sur le site : pose-toi des questions
  • Google, mais pas seulement
  • Rappel : Internet ?
  • Rappel : navigateur ?

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Ajouter une rubrique « recherche dans le catalogue de la médiathèque municipale » dans e-sidoc

octobre 25, 2011 2 commentaires

E-sidoc, le portail documentaire proposé par le CRDP de Poitiers, permettra à terme la recherche fédérée à partir de plusieurs bases : celle du CDI d’une part, et celles d’autres ressources (ressources numériques auxquelles le CDI est abonné, catalogues en ligne d’autres bibliothèques…) d’autre part.

En attendant, il est possible de paramétrer une rubrique d’E-sidoc pour permettre de telles recherches, non pas de façon fédérée (c’est-à-dire façon métamoteur : une équation de recherche réunit les résultats de différentes sources dans une même liste), mais façon « module autonome ». Pour éviter d’être accusé de « piquer » les données de la base questionnée, on veillera à ne pas afficher les résultats directement dans e-sidoc, mais à renvoyer à la page de résultats de la source questionnée.

 

Le résultat obtenu est le suivant (cliquez sur l’image pour tester le module « en vrai ») :

Rubrique "Recherche dans le catalogue des bibliothèques de Paris" dans E-sidoc

Nous allons voir à présent comment intégrer cette rubrique à e-sidoc. Pour les Parisiens les plus pressés, il suffit de suivre la première étape « obtenir ce résultat ». Pour les autres, il faudra en plus comprendre (en gros) le code HTML pour (en seconde étape) l’adapter à votre bibliothèque municipale.

 

[Mise à jour Paris : Le site du catalogue des bibliothèques de Paris ayant changé, le code à copier/coller est également différent.]

 

Pour obtenir ce résultat, il faut :

  1. Passer en mode « administrateur » en s’identifiant ;
  2. Cliquer sur la rubrique grisée « Rubrique chercher 4″, puis sur « Administrer la rubrique » , « Configurer la rubrique » ;
  3. Dans le cadre « Editer la rubrique » qui vient d’apparaître, donner un « Titre pour le menu » et un « Titre pour la page » ;
  4. Cliquer sur l’éditeur « HTML » ;
  5. Dans le nouveau cadre « Editeur de source HTML » qui vient de s’ouvrir, copier-coller le texte suivant :

     

    <table border= »0″ cellpadding= »10″ height= »134″ width= »460″>

    <tbody>

    <tr>

    <td bgcolor= »#E8E0C1″ height= »100″ width= »375″>

    <strong><span style= »color: #cc3333; »><span style= »font-size: medium; »>Recherche simple</span></span> &gt;</strong> ou <a target= »_blank » title= »Catalogue en ligne des bibliothèques de Paris » href= »http://b14-sigbermes.apps.paris.fr/medias/medias.aspx?INSTANCE=EXPLOITATION »>accès au catalogue</a>.<br />

    <span style= »color: #cc3333; »><span style= »font-size: xx-small; »>………………………………………………………………………………………………………………………………….</span></span><br />

    <br />

    <form action= »http://b14-sigbermes.apps.paris.fr/ClientBookLine/recherche/executerRechercheprogress.asp? » target= »_blank »>

    <input name= »txtANY » size= »45″ type= »text » />

    <input name= »bNewSearch » value= »true » type= »hidden » />

    <input name= »strTypeRecherche » value= »pr_multicritere » type= »hidden » />

    <input name= »cboIndexFormatANY » value= »touslesmots » type= »hidden » />

    <input name= »cboIndexFormatLOCMULTI » value= »phraseexacte » type= »hidden » />

    <input name= »CodeDocBaseList » value= »VPCO » type= »hidden » />

    <input name= »chkSortKey » value= »true » type= »hidden » />

    <input name= »USEMULTIINDEXMODE » value= »FALSE » type= »hidden » />

    <input name= »BackUrl » value= »http%3A%2F%2Fb14-sigbermes.apps.paris.fr%2Fmedias%2Fmedias.aspx%3FINSTANCE%3DEXPLOITATION » type= »hidden » />

    <input name= »INSTANCE » value= »EXPLOITATION » type= »hidden » />

    <input name= »output » value= »PORTAL » type= »hidden » />

    <input value= »Chercher » type= »submit » />

    </form></td>

    </tr>

    </tbody>

    </table>

    <br /><br />

    <br />

    Le catalogue des bibliothèques de prêt de la ville de Paris permet de consulter la localisation et la disponibilité de près de 3,5 millions de documents de tous supports (livres, CD, DVD, BD, partitions, méthodes de langue…), répartis sur une soixantaine de sites au sein de la capitale.

    <br /> <br />

    Voir les <a href= »http://b14-sigbermes.apps.paris.fr/medias/medias.aspx?INSTANCE=exploitation&amp;PORTAL_ID=portal_model_instance__infoprat.xml &raquo; target= »_blank »> conditions d’inscriptions </a> et les <a href= »http://equipement.paris.fr/?tid=235,237&Prime; target= »_blank »>horaires</a>.<br />

  6. Cliquer sur « Mettre à jour » ;
  7. Cocher « Publié : Oui » ;
  8. « Enregistrer »

Pour personnaliser le code avec un autre catalogue, il faut :

  1. Comprendre le code :
  2. Les balises <table></table> permettent de dessiner un tableau de longueur (height=), de largeur (width=) et de couleur (bgcolor=) déterminées, dans lequel s’insère le formulaire de recherche codé par les balises <form></form>.
  3. Les liens permettant l’accès direct au catalogue, aux horaires et aux conditions sont construits à partir des balises <a></a>. about_blank signifie que le lien ouvrira un nouvel onglet ; title indique l’inscription de la bulle légende du lien ; href est suivi de l’adresse URL du lien (la cible) ; juste avant la fin de la balise est inscrit le texte visible qui forme le lien.
  4. Comprendre les requêtes du catalogue :
  5. Lancer une requête simple sur le catalogue souhaité ;
  6. Analyser l’URL des résultats en la copiant-collant dans le bloc note ;
  7. Modifier le lien collé dans le bloc note en allant à la ligne après le ? et avant chaque &.
  8. Personnaliser le code de l’étape 1 en remplaçant (tout en respectant l’ordre d’apparition dans l’url) :
    • le champ de l’url de form action="http..." par l’url qui se finit par ? ;
    • chaque champ d’input name="..." par le code qui est placé après & et avant = ;
    • chaque champ value="..." par le code qui est placé après = et avant &.
    • là où la value correspond au mot clé que vous avez cherché, les balises value="..." type="hidden" par size="45" type="text"(ce qui crée un champ de recherche de taille déterminée)
  9. Ne pas modifier les autres type="hidden" ; ajouter des lignes <input name="..." value="..." type="hidden" />; si nécessaire ;
  10. Conserver <input value="Chercher" type="submit"/> qui permet de soumettre la requête.

Pour mieux comprendre, comparer l’url de cette requête (mot clé : balzac) sur le catalogue des bibliothèques de Paris et décomposé ci-dessous, avec le code proposé dans l’étape 1.

http://b14-sigbermes.apps.paris.fr/ClientBookLine/recherche/executerRechercheprogress.asp?

bNewSearch=true

&strTypeRecherche=pr_multicritere

&txtANY=balzac

&cboIndexFormatANY=touslesmots

&cboIndexFormatLOCMULTI=phraseexacte

&CodeDocBaseList=VPCO

&chkSortKey=true

&USEMULTIINDEXMODE=FALSE

&BackUrl=http%3A%2F%2Fb14%2Dsigbermes%2Eapps%2Eparis%2Efr%2Fmedias%2Fmedias%2Easpx%3FINSTANCE%3DEXPLOITATION

&INSTANCE=EXPLOITATION

&output=PORTAL

A voir aussi :

Recherche esidoc dans Netvibes, Facebook, site d’établissement…

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Classe médias 5e : Photographie manipulée ? Comment le vérifier ?

octobre 24, 2019 2 commentaires

L’année dernière, en 6e, les élèves avaient dû évaluer la fiabilité d’une vidéo (celle de l’aigle kidnappeur) en cherchant puis recoupant des informations, après avoir formulé des critères de validation/vérification. Cette séance avait été beaucoup appréciée par les élèves (merci du partage, Raphaël Hérédia !). Elle était axée sur l’esprit critique face aux contenus faisant le buzz sur le web.

Cette année, dans la continuité, mais avec l’idée de leur fournir en plus des outils de vérification, j’ai voulu leur faire évaluer des photographies diffusées sur les réseaux sociaux, pour identifier et distinguer celle(s) qui aurai(en)t été manipulée(s) de celle(s) qui ne l’est (le sont) pas. C’est aussi important de montrer qu’il n’y a pas que des « fake » qui circulent sur le web…

Modalités :

  • discipline : option médias
  • niveau : 5e
  • effectif : 10 élèves
  • durée : 55 min x 3
  • lieu : CDI
  • matériel : 5 ordinateurs (avec accès aux réseaux sociaux Facbook, Twitter, Instagram), fiche de recherche, photographies imprimées, papier pour affiches, vidéo-projecteur

Objectifs : A la fin de la séance, les élèves sont capables de :

  • adopter une attitude critique et analytique vis à vis des photographies, notamment sur les réseaux sociaux
  • retrouver l’origine d’une photographie en utilisant les outils de recherche inversée et les méta-données
  • formuler des hypothèses sur l’objectif d’une publication d’une photographie manipulée

DÉROULEMENT : 

Partie 1 : Comment vérifier qu’une photographie a été / n’a pas été manipulée (15 min)

  • Expliquer le thème de la séquence : l’évaluation de la fiabilité d’une photographie utilisées sur les réseaux sociaux
  • Demander pourquoi évaluer une photographie issue d’un réseau social est plus nécessaire que si elle était issue d’un média traditionnel ? Sur le web, et notamment les réseaux sociaux, n’importe qui peut publier alors que dans les médias traditionnels, ce sont des journalistes, qui se sont engagés à respecter une déontologie, qui publient.
  • Demander aux élèves à quoi voit-on qu’une image a été manipulée et comment évaluer la fiabilité d’une photographie publiée sur les réseaux sociaux ? Ecrire au tableau les réponses. Compléter si besoin, notamment en présentant les outils de recherche d’image inversée Tineye et Google images avec une image test (ex: la photo du collège !).

Partie 2 : Mise en recherche (30 min + 15 min)

  • Distribuer la fiche de recherche, en expliquant l’ordre à suivre : remplir les cases de gauche à droite, de haut en bas (je précise, car certains groupes n’ont pas trouvé cela explicite)

Cliquez sur l’aperçu pour télécharger la grille au format docx

  • Aider les groupes si besoin, notamment sur l’identification de la plateforme de publication (Facebook, Instagram, Twitter, Snapchat).

L’heure de cours étant terminée, la deuxième séance commence sur la poursuite des recherches par les élèves (compter 15 minutes supplémentaires, le temps de se remettre dans la tâche).

Partie 3 : Restitution (40 min)

  • Distribuer les feuilles A3 et faire réaliser les affiches. Il suffit de découper la grille pour constituer l’affiche. Si besoin redistribuer une grille vierge pour pouvoir la remplir au propre.

  • Chaque groupe passe à l’oral présenter son image, son analyse et sa conclusion : l’image a-t-elle été manipulée ? Si oui, comment et pourquoi ?
    • statue de la liberté vêtue d’une veste jaune → réelle, mais à Colmar (absence de précision dans la légende, est-ce une manipulation ?)
    • avion atterrissant presque sur la plage → réelle, voir Maho Beach
    • l’éléphant en feu en Amazonie → manipulée, détournement d’une photo indienne
    • la panthère sur le balcon → réelle, à Armentières
    • les singes de la forêt Amazonienne calcinée → manipulée, montage de 2 images asiatiques
  • Relever que manipuler des photos, même pour de bonnes intentions, dessert la cause. Majoritairement, les auteurs sur les réseaux sociaux utilisent des pseudos et sont donc difficilement identifiables.

Partie 4 : bilan (40 min →3eme séance)

  • Distribuer, faire lire et compléter la fiche bilan sur les 3 types de manipulation des photographies (falsification de la légende, manipulation par cadrage, ajout / suppression d’élément graphique) et sur les principales raisons de ces manipulations (esthétiques, humoristiques, buzz, propagande).
  • Faire lire l’infographie qui reprend les étapes de la première partie : comment débusquer les photographies manipulées.

Cliquez sur l’aperçu pour télécharger le bilan au format docx

  • Faire une démonstration de Forensically
    • à partir de l’image de démo fournie par l’outil
      • identifier les éléments d’images ayant été clonés
      • identifier les anomalies de compression jpeg (error level analysis)
      • identifier les différences (ajout/suppression graphiques) entre la photo et sa miniature (thumbnail)
    • à partir d’une image importée
      • afficher les méta-datas pour trouver les données de prise de vue : type d’appareil, géolocalisation, date et miniature
      • déduire de la comparaison photo / thumbnail qu’aucun élément graphique n’a semble-t-il été ajouté
      • dans un moteur de recherche d’image, entrer la requête « La Défense tentacule 2019 » pour trouver d’autres images semblables, mais sous d’autres angles de vue et en identifier le contexte (oeuvre d’art issue de l’exposition Les Extatiques)
  • Expliquer que la plupart des réseaux sociaux suppriment les méta-datas des photos importées : Instagram, Facebook
  • Pour finir, expliquer que les outils de recherche inversée peuvent s’appliquer également sur des captures de vidéo et qu’il faut souvent croiser les recherches/outils pour obtenir des résultats. Vidéo-projeter la vidéo des Observateurs de France 24 comme exemple.

BILAN:

Je voulais que les élèves travaillent sur des photos réellement publiées sur les réseaux sociaux. Cependant, sur ces derniers, les méta-données (dont la géolocalisation) sont effacées. C’est pourquoi la partie avec Forensically n’est pas faite par les élèves dans la 2e partie de la séquence. De plus, pour Snapchat, j’ai dû recréer un snap à partir d’une vidéo d’un véritable snap postée sur Twitter. En effet, sur Snapchat, les images et les vidéos sont éphémères et il est donc très difficile d’y avoir accès si on ne fait pas partie du réseau (et qu’on cherche 3 semaines après l’événement !).

Autre problème : la photo avec les singes est déjà analysée sur AFP factuel. En faisant une recherche en image inversée, le binôme qui s’occupait de cette photo est tombé dessus. Ils ont tout de même voulu faire la démarche de recherche par eux-mêmes en suivant les étapes de vérification. Il semble que depuis, les images du site de l’AFP ne soient plus accessibles. Il est donc plus dur de tomber sur l’article, sauf en tapant les mots clés dans l’onglet texte, et non photo. Il pourrait donc être pertinent de changer de photo à analyser. Si vous en connaissez une avec un montage photo, publiée sur facebook, mais qui n’a pas été « fact checkée » publiquement, je suis preneuse !

La panthère étant une actualité de la rentrée, j’ai demandé aux élèves qui savaient avec certitude si l’une des photos était vraie ou fausse de ne pas le dire à l’ensemble du groupe et de choisir une autre photo à analyser, au risque sinon de s’ennuyer ferme les 3 prochaines heures ! Au final, seule une élève la connaissait.

La difficulté de cette séquence est plus grande que pour l’aigle kidnappeur car il est demandé aux élèves de faire toutes les étapes de vérification pour une photo et non de se les répartir entre les différents groupes de façon collaborative. Il y a donc plus de temps de recherche, d’autant plus que les élèves essaient parfois désespéramment d’identifier l’auteur, alors que celui-ci est sous pseudo. Il faut alors leur dire de marquer « inconnue » dans le champ identité et de passer à la question suivante.

Les élèves ont eu des difficultés à remplir la partie identifiant le type de manipulation dont il s’agissait, le cas échéant. Il faudrait donc reformuler les options pour en faciliter la compréhension. Des suggestions ?

La grille à découper est idéale pour « gagner du temps » : pas de lignes à tracer au crayon pour écrire droit par exemple ! Cependant, il faut prévoir de faire une photocopie avant la découpe, sinon les élèves perdent la trace écrite de la séance.

Quant aux hypothèses, elles ne sont qu’hypothèses. Les formuler est l’occasion de réfléchir aux objectifs de l’information/désinformation et donc d’alerter sur le type de manipulation de l’information (en général). l’exemple de la propagande historique est assez marquante sur ce point.

Les élèves ont adoré l’outil Forensically. Ils ont notamment été surpris que tant d’informations (meta-datas) soient disponibles sur les photos. Ils ont été rassurés d’apprendre que la publication sur les réseaux sociaux les supprimait, mais un peu moins de savoir que les serveurs les conservaient tout de même à des fins statistiques en interne, même si ces données n’étaient pas accessibles en externe.

Pour finir cette séquence, une ouverture sur le phénomène du deep fake pourrait être envisagée. Ce trucage réalisé à partir d’images de synthèse s’appuie sur l’intelligence artificielle. Il permet notamment de façon épatante de remplacer par exemple le visage d’une personne dans une vidéo par celui d’une autre personne. Une explication par LeMonde :