Accueil > Séances pédagogiques > EAM / IRD 6e : La radio (séance 3)

EAM / IRD 6e : La radio (séance 3)

Modalités :

  • discipline : IRD / EAM (voir progression annuelle 2012-2013)
  • niveau : 6e
  • effectif : demi-classe
  • durée : 55 min
  • lieu : CDI
  • matériel : fiches EAM n°3 + mini-évaluations n°2 « le journal » + mini-évaluations n°1 corrigées + ordinateur avec hauts-parleurs
  • évaluation : mini-évalution sur 5 en début de  séance n°4

Objectifs : A la fin de la séance, les élèves sont capables de :

  • identifier ce qu’est une radio
  • identifier les règles de communication sonore (voix, jingle)

Notions :

  • radio
  • émission
  • auditeur
  • jingle

Déroulement :

  1. Introduction + mini-évaluation (10 min)
  2. Qu’est-ce qu’une radio ? (10 min)
  3. Analyse d’une émission de radio (25 min) => partie inspirée de Podcasts et Pédago
  4. Rôle du son dans la radio (5 min)
  5. Conclusion (5 min)

Bilan :
Séance très (trop?) longue. L’exercice 2 (sur l’alternance des voix) peut être sauté.
Pour éviter d’avoir de mauvaise surprise le jour J, ne pas oublier de télécharger le podcast au préalable et de faire des essais de sons pour être sûr que le volume est suffisant.
Lors de la séance, il faut être très souvent près de l’ordinateur pour faire des pauses, des retours arrières, etc., ce qui limite la circulation du professeur dans la salle.
La grande difficulté est de trouver une émission « modèle », qui contient exactement ce qu’on cherche à faire trouver aux élèves (jingle, nom du journaliste, intonation de la voix, accentuation claire des mots-clés, image sonore, alternance de voix et bien sûr très court!). Je ne suis pas entièrement convaincue par celle-ci (il n’y a pas d’image sonore et l’accentuation est confuse), mais pour l’instant c’est ce que j’ai trouvé de mieux. J’ai fait quelques autres séances avec un autre podcast, mais il était beaucoup trop long, même si on se limitait à la présentation du journaliste principal. Affaire à suivre…

Documents joints :

Publicités
Catégories :Séances pédagogiques Étiquettes : , ,
  1. mai 5, 2013 à 17:44

    Bonjour,
    Je suis contente que ma séance t’aie inspirée. C’est tout l’utilité de mon blog. Il est vrai que c’est difficile de trouver le podcast idéal. Celui choisi pour ma séance m’a demandé un certain temps de recherche… Tu peux l’utiliser si tu refais ta séance car la diction et l’accentuation sont très bien. Chouette séance. Aline

  1. mai 5, 2013 à 22:52
  2. mai 6, 2013 à 08:30
  3. mai 6, 2013 à 11:25
  4. février 7, 2014 à 16:00
  5. février 10, 2014 à 10:59
  6. novembre 25, 2015 à 13:53
  7. juin 3, 2016 à 12:07
  8. octobre 18, 2016 à 16:51

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :