Accueil
> Séances pédagogiques > EAM / IRD 6e : Introduction aux médias (séance 1)
EAM / IRD 6e : Introduction aux médias (séance 1)
Modalités :
- discipline : IRD / EAM (voir progression annuelle 2012-2013)
- niveau : 6e
- effectif : demi-classe
- durée : 50 min
- lieu : CDI
- matériel : fiches EAM n°1
- évaluation : mini-évalution sur 5 en début de séance n°2
Objectifs : A la fin de la séance, les élèves sont capables de :
- identifier ce qu’est un média et une information
- différencier les différents types de média
- identifier le rôle des médias et des publicités
Notions :
- média
- information
- publicité ciblée
Déroulement :
- Introduction (5 min)
- Qu’est-ce qu’un média (10 min)
- Qu’est-ce qu’une information ? (10 min)
- Rôle et financement des médias (15 min)
- Conclusion (5 min)
Bilan :
Les élèves ont plutôt bien interagi. La conclusion sous forme de « quelles seront selon vous les questions lors de l’interrogation? » a suscité de l’intérêt et a permis une bonne mémorisation par les élèves.
Documents joints :
Catégories :Séances pédagogiques
6e, éducation aux médias, IRD
Je vais essayer d’être critique pour faire avancer la pensée. Dans ta mini-évaluation, tu poses la question : comment son financés les médias ? J’espère que tu ne penses pas qu’il y a seulement la publicité qui finance les médias ? Je te rappelle que ce sont surtout les grosses entreprises ou grands patrons qui financent la plupart des grands médias.
J’aimeJ’aime
Non, bien entendu. Le but est surtout que les élèves réalisent que les journaux gratuits (les seuls que finalement ils ont entre leurs mains) ne sont pas distribués par l’Etat, comme je l’ai souvent entendu dire. Le financement par la publicité, bien que restrictif, a comme principal intérêt de leur faire comprendre qu’en réalité ce sont eux que l’on achète (« si c’est gratuit, c’est toi le produit »). C’est un cours de 6e : pour les plus grands, une infographie telle que celle proposée par Le Monde diplomatique (http://www.monde-diplomatique.fr/cartes/ppa) serait des plus pertinentes à étudier.
J’aimeJ’aime