Accueil > Séances pédagogiques > IRD 6e : Se repérer dans le CDI (séance 3)

IRD 6e : Se repérer dans le CDI (séance 3)

Modalités :

  • discipline : IRD / EAM (voir progression annuelle 2012-2013)
  • niveau : 6e
  • effectif : demi-classe
  • durée : 50 min
  • lieu : CDI
  • matériel : fiches IRD n°3, 7+7 papiers avec chacun une cote de fiction/documentaire, Fiche IRD 2 corrigées
  • évaluation : note sur 5 de la fiche séance

Objectifs : A la fin de la séance, les élèves sont capables de :

  • repérer les différents espaces et l’organisation du CDI
  • mettre en relation la signalétique, les systèmes de classement (classifications, classement alphabétique, classement chronologique…) et la cote

Notions :

  • cote
  • classification Dewey

Déroulement :

  1. Introduction (5 min)
  2. L’organisation spatiale du CDI (15 min)
  3. Cote et classement (25 min)
  4. Conclusion (5 min)

Bilan :
La séance est très dense. Il faudrait peut-être songer à séparer l’organisation spatiale du CDI (la placer dans la première séance de présentation du CDI ?), de la construction des cotes.
Les élèves ont beaucoup apprécié la partie recherche dans le CDI (lire le plan et retrouver les ouvrages).

Document joint :

IRD 6e – séance 3 : se repérer au CDI (scénario pédagogique détaillé et fiche élève)

Advertisements
Catégories :Séances pédagogiques Étiquettes : ,
  1. Aucun commentaire pour l’instant.
  1. novembre 6, 2012 à 06:56

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :